Titre |
Jour, date, horaire lieu |
Enseignant niveau, code |
Modul Line Dance Basics 6 |
samedi 25 mai 2024, 10:00-13:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz |
Nicole Kundert
LL, Pflicht |
Modul Rhythm Dances 4 |
samedi 25 mai 2024, 14:00-17:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz |
Heidrun Stingelin
LL, Pflicht |
Modul Social A
Tanzanimation |
samedi 25 mai 2024, 12:00-15:15 heures
Meet2dance, Wehntalerstrasse 6, Oberglatt |
Roberto Caggiano
TL, Pflicht |
Modul Line Dance Basics 7 |
dimanche 26 mai 2024, 10:00-13:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz |
Monika Decurtins
LL, Pflicht |
Modul Smooth Dances 4 |
dimanche 26 mai 2024, 14:00-17:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz |
Nicole Kundert
LL, Pflicht |
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 1
Einführung und Grundlagen |
samedi 8 juin 2024, 10:00-16:30 heures
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern |
Sarah Fehr
GE, Pflicht |
swissdance Medaltest
(nur mit Voranmeldung) |
samedi 8 juin 2024
Geneva KapDanse Club, Genf |
Pierre-Yves Richoz
NM, Medal |
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 2
Rumpf |
dimanche 9 juin 2024, 10:00-16:30 heures
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern |
Sarah Fehr
GE, Pflicht |
Eintrittstest Ausbildung Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 21.04.24) |
dimanche 16 juin 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
NM, Diverse |
Eintrittstest Ausbildung Tanzlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 21.04.24) |
dimanche 16 juin 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
NM, Diverse |
Eintrittstest Ausbildung Latinlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 21.04.24) |
dimanche 16 juin 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
NM, Diverse |
Eintrittstest Ausbildung Standardlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 21.04.24) |
dimanche 16 juin 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
NM, Diverse |
Eintrittstest Ausbildung Salsalehrer/-in
(Anmeldeschluss: 21.04.24) |
dimanche 16 juin 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
NM, Diverse |
Eintrittstest Ausbildung Tangolehrer/-in
(Anmeldeschluss: 21.04.24) |
dimanche 16 juin 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
NM, Diverse |
Prüfung Latin, Standard, Social
und Führung |
dimanche 16 juin 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
UA, Pflicht |
Prüfung Latin, Standard, Salsa,
Tango Argentino, Swing |
dimanche 16 juin 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
TL, Pflicht |
Prüfung Körperbewegung,
Social und Führung |
dimanche 16 juin 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
TL, Pflicht |
Prüfung Latin 1, Latin 2 Latinlehrer |
dimanche 16 juin 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
LA, Pflicht |
Prüfung Standard 1, Standard 2 Standardlehrer |
dimanche 16 juin 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
ST, Pflicht |
Prüfung Salsa Körperbewegung, Salsa Runde
und Salsa Lineare Stile |
dimanche 16 juin 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
SA, Pflicht |
Prüfung Tango 1, Tango 2 Tangolehrer |
dimanche 16 juin 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
TA, Pflicht |
Modulprüfung Swing (Anmeldeschluss: 05.05.24) |
dimanche 30 juin 2024, 09:30-11:00 heures
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
TL, Pflicht |
swidako, Tanzlehrerkongress |
vendredi 16 août 2024
Parkhotel Langenthal |
Marilyn Mathis
MG, Diverse |
swidako, Tanzlehrerkongress |
samedi 17 août 2024
Parkhotel Langenthal |
Marilyn Mathis
MG, Diverse |
Modul Rhythm Dances 5 |
samedi 17 août 2024, 11:00-13:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz |
Heidrun Stingelin
LL, Pflicht |
Modul Smooth Dances 5 |
samedi 17 août 2024, 14:00-17:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz |
Monika Decurtins
LL, Pflicht |
Abschlussprüfung Line Dance Lehrer/-innen |
samedi 17 août 2024, 10:00-11:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz |
Valery Reuser
LL, Pflicht |
Modul Rhythm Dances 6 |
dimanche 18 août 2024, 10:00-13:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz |
Nicole Kundert
LL, Pflicht |
Modul Smooth Dances 6 |
dimanche 18 août 2024, 14:00-17:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz |
Heidrun Stingelin
LL, Pflicht |
swidako, Tanzlehrerkongress |
dimanche 18 août 2024
Parkhotel Langenthal |
Marilyn Mathis
MG, Diverse |
Latin Star 1 (Teil 1) Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in |
samedi 24 août 2024 |
Yvonne Eichenberger
KL, Pflicht |
Standard Star 1 (Teil 1) Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in |
samedi 31 août 2024 |
Yvonne Eichenberger
KL, Pflicht |
Abschlussprüfung Line Dance Lehrer/-innen |
samedi 14 septembre 2024
Die TanzFabrik, Niederlenz |
Valery Reuser
LL, Diverse |
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 3
Untere Extremitäten |
samedi 14 septembre 2024, 10:00-16:30 heures
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern |
Sarah Fehr
GE, Pflicht |
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 4
Obere Extremitäten |
dimanche 15 septembre 2024, 10:00-16:30 heures
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern |
Sarah Fehr
GE, Pflicht |
Abschlussprüfung Line Dance Lehrer/-innen |
dimanche 15 septembre 2024
Die TanzFabrik, Niederlenz |
Valery Reuser
LL, Diverse |
Modul Musiklehre
|
dimanche 13 octobre 2024, 10:00-16:00 heures
modern music, Münchenbuchsee |
Gunar Haas
GE, Pflicht |
Modul Musiklehre
Unterrichtsassistent |
dimanche 13 octobre 2024, 10:00-16:00 heures
modern music, Münchenbuchsee |
Gunar Haas
UA, Pflicht |
Modul Musiklehre
Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in |
dimanche 13 octobre 2024, 10:00-16:00 heures
modern music, Münchenbuchsee |
Gunar Haas
KL, Pflicht |
Modul Musik und Tanz
Tanzlehrer |
dimanche 20 octobre 2024, 10:00-16:00 heures
modern music, Münchenbuchsee |
Gunar Haas
TL, Pflicht |
Modul Musik und Tanz
Unterrichtsassitent |
dimanche 20 octobre 2024, 10:00-16:00 heures
modern music, Münchenbuchsee |
Gunar Haas
UA, |
Einführungstag (Eintrittstest) für neue Bewerber/-innen Line Dance |
samedi 26 octobre 2024
Die TanzFabrik, Niederlenz |
Valery Reuser
NM, Diverse |
Standard Star 2 (Teil 1) Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in |
dimanche 27 octobre 2024 |
Nadia Wullschleger
KL, Pflicht |
Einführungstag (Eintrittstest) für neue Bewerber/-innen Line Dance |
dimanche 17 novembre 2024
Die TanzFabrik, Niederlenz |
Valery Reuser
NM, Diverse |
Latin Star 2 (Teil 1) Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in |
dimanche 24 novembre 2024 |
Nadia Wullschleger
KL, Pflicht |
Journée d'introduction (test d'admission) pour les nouveaux candidat(e)s à la Line Dance |
samedi 30 novembre 2024
Salle des remparts, Rue des Casino 30, Rue |
Valery Reuser
NM, Diverse |
Eintrittstest Ausbildung Tanzlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 24.11.24) |
dimanche 19 janvier 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
NM, Diverse |
Eintrittstest Ausbildung Latinlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 24.11.24) |
dimanche 19 janvier 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
NM, Diverse |
Eintrittstest Ausbildung Standardlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 24.11.24) |
dimanche 19 janvier 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
NM, Diverse |
Eintrittstest Ausbildung Salsalehrer/-in
(Anmeldeschluss: 24.11.24) |
dimanche 19 janvier 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
NM, Diverse |
Eintrittstest Ausbildung Tangolehrer/-in
(Anmeldeschluss: 24.11.24) |
dimanche 19 janvier 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
NM, Diverse |
Prüfung Latin, Standard, Social
und Führung |
dimanche 19 janvier 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
UA, Pflicht |
Prüfung Latin, Standard, Salsa,
Tango Argentino, Swing |
dimanche 19 janvier 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
TL, Pflicht |
Prüfung Körperbewegung,
Social und Führung |
dimanche 19 janvier 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
TL, Pflicht |
Prüfung Latin 1, Latin 2 Latinlehrer |
dimanche 19 janvier 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
LA, Pflicht |
Prüfung Standard 1, Standard 2 Standardlehrer |
dimanche 19 janvier 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
ST, Pflicht |
Prüfung Salsa Körperbewegung, Salsa Runde
und Salsa Lineare Stile |
dimanche 19 janvier 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
SA, Pflicht |
Prüfung Tango 1, Tango 2 Tangolehrer |
dimanche 19 janvier 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
TA, Pflicht |
Latin Methodik Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in |
dimanche 26 janvier 2025 |
Nadia Wullschleger
KL, Pflicht |
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention R
Recht |
samedi 1 février 2025, 10:00-17:30 heures
Badener Tanzcentrum, Martinsbergstr. 38, Baden |
Saskia Sterel Freitag
GE, Pflicht |
Generalversammlung |
dimanche 16 mars 2025, 11:00-13:00 heures
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Titus Capaul
MG, Diverse |
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention W
Wirtschaft |
samedi 22 mars 2025, 13:00-17:30 heures
Badener Tanzcentrum, Martinsbergstr. 38, Baden |
Michael Dinkel
TL, Pflicht |
Modul Prävention sexueller Ausbeutung (Limita) |
samedi 22 mars 2025, 10:00-12:00 heures
Badener Tanzcentrum, Martinsbergstr. 38, Baden |
Valery Reuser
GE, Pflicht |
Modul Prävention sexueller Ausbeutung (Limita) Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in |
samedi 22 mars 2025, 10:00-12:00 heures
Badener Tanzcentrum, Martinsbergstr. 38, Baden |
Valery Reuser
KL, Pflicht |
Nachprüfung Line Dance Lehrer/-innen |
samedi 29 mars 2025, 14:00-17:00 heures
Die TanzFabrik, Niederlenz |
Valery Reuser
LL, Diverse |
Modul Social F
Folklore |
samedi 29 mars 2025, 14:30-16:30 heures
Nyffeler's Danceorama , Solothurn |
Katharina Jutzi
TL, Pflicht |
Modul Social F
Folklore |
samedi 29 mars 2025, 14:30-16:30 heures
Nyffeler's Danceorama , Solothurn |
Katharina Jutzi
UA, Pflicht |
Standard Methodik Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in |
dimanche 6 avril 2025 |
Nadia Wullschleger
KL, Pflicht |
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 1
Einführung und Grundlagen |
samedi 24 mai 2025, 10:00-16:30 heures
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern |
Sarah Fehr
GE, Pflicht |
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 2
Rumpf |
dimanche 25 mai 2025, 10:00-16:30 heures
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern |
Sarah Fehr
GE, Pflicht |
Tänzerische Prüfung Standard / Latin Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in |
dimanche 15 juin 2025 |
Valery Reuser
KL, Pflicht |
Eintrittstest Ausbildung Tanzlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 20.04.25) |
dimanche 15 juin 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
NM, Pflicht |
Eintrittstest Ausbildung Latinlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 20.04.25) |
dimanche 15 juin 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
NM, Pflicht |
Eintrittstest Ausbildung Standardlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 20.04.25) |
dimanche 15 juin 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
NM, Pflicht |
Eintrittstest Ausbildung Salsalehrer/-in
(Anmeldeschluss: 20.04.25) |
dimanche 15 juin 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
NM, Pflicht |
Eintrittstest Ausbildung Tangolehrer/-in
(Anmeldeschluss: 20.04.25) |
dimanche 15 juin 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
NM, Pflicht |
Prüfung Latin, Standard, Social
und Führung |
dimanche 15 juin 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
UA, Pflicht |
Prüfung Latin, Standard, Salsa,
Tango Argentino, Swing |
dimanche 15 juin 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
TL, Pflicht |
Prüfung Körperbewegung,
Social und Führung |
dimanche 15 juin 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
TL, Pflicht |
Prüfung Latin 1, Latin 2 Latinlehrer |
dimanche 15 juin 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
LA, Pflicht |
Prüfung Standard 1, Standard 2 Standardlehrer |
dimanche 15 juin 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
ST, Pflicht |
Prüfung Salsa Körperbewegung, Salsa Runde
und Salsa Lineare Stile |
dimanche 15 juin 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
SA, Pflicht |
Prüfung Tango 1, Tango 2 Tangolehrer |
dimanche 15 juin 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
TA, Pflicht |
Anatomie, Gesundheit - "Erste-Hilfe" Kurs Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in |
dimanche 29 juin 2025, 10:00-13:00 heures
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern |
Sarah Fehr
KL, Pflicht |
Anatomie, Gesundheit - Entwicklungsstufen Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in |
dimanche 29 juin 2025, 13:30-16:30 heures
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern |
Sarah Fehr
KL, Pflicht |
Einzeltanz Teil 1 Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in |
dimanche 6 juillet 2025 |
Yasmin Tobler
KL, Pflicht |
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 3
Untere Extremitäten |
samedi 13 septembre 2025, 10:00-16:30 heures
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern |
Sarah Fehr
GE, Pflicht |
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 4
Obere Extremitäten |
dimanche 14 septembre 2025, 10:00-16:30 heures
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern |
Sarah Fehr
GE, Pflicht |
Einzeltanz Teil 2 Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in |
dimanche 28 septembre 2025 |
Nadia Wullschleger
KL, Pflicht |
Rhythmus, Tanzspiele, Körpertraining Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in |
dimanche 7 décembre 2025 |
Nadia Wullschleger
KL, Pflicht |
Abschlussprüfung Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in |
samedi 17 janvier 2026
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
KL, Pflicht |