Titel |
Tag, Datum, Zeit Ort |
Referent/-in Stufe, Code |
Modul Line Dance Basics 6 |
Samstag, 25. Mai 2024, 10:00-13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz |
Nicole Kundert
LL, Pflicht |
Modul Rhythm Dances 4 |
Samstag, 25. Mai 2024, 14:00-17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz |
Heidrun Stingelin
LL, Pflicht |
Modul Social A
Tanzanimation |
Samstag, 25. Mai 2024, 12:00-15:15 Uhr
Meet2dance, Wehntalerstrasse 6, Oberglatt |
Roberto Caggiano
TL, Pflicht |
Modul Line Dance Basics 7 |
Sonntag, 26. Mai 2024, 10:00-13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz |
Monika Decurtins
LL, Pflicht |
Modul Smooth Dances 4 |
Sonntag, 26. Mai 2024, 14:00-17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz |
Nicole Kundert
LL, Pflicht |
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 1
Einführung und Grundlagen |
Samstag, 8. Juni 2024, 10:00-16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern |
Sarah Fehr
GE, Pflicht |
swissdance Medaltest
(nur mit Voranmeldung) |
Samstag, 8. Juni 2024
Geneva KapDanse Club, Genf |
Pierre-Yves Richoz
NM, Medal |
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 2
Rumpf |
Sonntag, 9. Juni 2024, 10:00-16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern |
Sarah Fehr
GE, Pflicht |
Eintrittstest Ausbildung Kinder- und Jugendtanzlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 21.04.24) |
Sonntag, 16. Juni 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
NM, Diverse |
Eintrittstest Ausbildung Tanzlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 21.04.24) |
Sonntag, 16. Juni 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
NM, Diverse |
Eintrittstest Ausbildung Latinlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 21.04.24) |
Sonntag, 16. Juni 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
NM, Diverse |
Eintrittstest Ausbildung Standardlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 21.04.24) |
Sonntag, 16. Juni 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
NM, Diverse |
Eintrittstest Ausbildung Salsalehrer/-in
(Anmeldeschluss: 21.04.24) |
Sonntag, 16. Juni 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
NM, Diverse |
Eintrittstest Ausbildung Tangolehrer/-in
(Anmeldeschluss: 21.04.24) |
Sonntag, 16. Juni 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
NM, Diverse |
Prüfung Latin, Standard, Social
und Führung |
Sonntag, 16. Juni 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
UA, Pflicht |
Prüfung Latin, Standard, Salsa,
Tango Argentino, Swing |
Sonntag, 16. Juni 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
TL, Pflicht |
Prüfung Körperbewegung,
Social und Führung |
Sonntag, 16. Juni 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
TL, Pflicht |
Prüfung Latin 1, Latin 2 Latinlehrer |
Sonntag, 16. Juni 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
LA, Pflicht |
Prüfung Standard 1, Standard 2 Standardlehrer |
Sonntag, 16. Juni 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
ST, Pflicht |
Prüfung Salsa Körperbewegung, Salsa Runde
und Salsa Lineare Stile |
Sonntag, 16. Juni 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
SA, Pflicht |
Prüfung Tango 1, Tango 2 Tangolehrer |
Sonntag, 16. Juni 2024
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
TA, Pflicht |
Modulprüfung Swing (Anmeldeschluss: 05.05.24) |
Sonntag, 30. Juni 2024, 09:30-11:00 Uhr
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
TL, Pflicht |
swidako, Tanzlehrerkongress |
Freitag, 16. August 2024
Parkhotel Langenthal |
Marilyn Mathis
MG, Diverse |
swidako, Tanzlehrerkongress |
Samstag, 17. August 2024
Parkhotel Langenthal |
Marilyn Mathis
MG, Diverse |
Modul Rhythm Dances 5 |
Samstag, 17. August 2024, 11:00-13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz |
Heidrun Stingelin
LL, Pflicht |
Modul Smooth Dances 5 |
Samstag, 17. August 2024, 14:00-17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz |
Monika Decurtins
LL, Pflicht |
Abschlussprüfung Line Dance Lehrer/-innen |
Samstag, 17. August 2024, 10:00-11:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz |
Valery Reuser
LL, Pflicht |
Modul Rhythm Dances 6 |
Sonntag, 18. August 2024, 10:00-13:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz |
Nicole Kundert
LL, Pflicht |
Modul Smooth Dances 6 |
Sonntag, 18. August 2024, 14:00-17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz |
Heidrun Stingelin
LL, Pflicht |
swidako, Tanzlehrerkongress |
Sonntag, 18. August 2024
Parkhotel Langenthal |
Marilyn Mathis
MG, Diverse |
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 3
Untere Extremitäten |
Samstag, 14. September 2024, 10:00-16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern |
Sarah Fehr
GE, Pflicht |
Abschlussprüfung Line Dance Lehrer/-innen |
Samstag, 14. September 2024
Die TanzFabrik, Niederlenz |
Valery Reuser
LL, Diverse |
Abschlussprüfung Line Dance Lehrer/-innen |
Sonntag, 15. September 2024
Die TanzFabrik, Niederlenz |
Valery Reuser
LL, Diverse |
Modul Anatomie, Spiraldynamik (R) 4
Obere Extremitäten |
Sonntag, 15. September 2024, 10:00-16:30 Uhr
elohim, Bahnhöhenweg 34, Bern |
Sarah Fehr
GE, Pflicht |
Modul Musiklehre TL
Tanzlehrer |
Sonntag, 13. Oktober 2024, 10:00-16:00 Uhr
modern music, Münchenbuchsee |
Gunar Haas
TL, Pflicht |
Modul Musiklehre UA
Unterrichtsassistent |
Sonntag, 13. Oktober 2024, 10:00-16:00 Uhr
modern music, Münchenbuchsee |
Gunar Haas
UA, Pflicht |
Modul Musik und Tanz
Tanzlehrer |
Sonntag, 20. Oktober 2024, 10:00-16:00 Uhr
modern music, Münchenbuchsee |
Gunar Haas
TL, Pflicht |
Modul Musik und Tanz
Unterrichtsassitent |
Sonntag, 20. Oktober 2024, 10:00-16:00 Uhr
modern music, Münchenbuchsee |
Gunar Haas
UA, |
Eintrittstest Ausbildung Tanzlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 24.11.24) |
Sonntag, 19. Januar 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
NM, Diverse |
Eintrittstest Ausbildung Latinlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 24.11.24) |
Sonntag, 19. Januar 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
NM, Diverse |
Eintrittstest Ausbildung Standardlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 24.11.24) |
Sonntag, 19. Januar 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
NM, Diverse |
Eintrittstest Ausbildung Salsalehrer/-in
(Anmeldeschluss: 24.11.24) |
Sonntag, 19. Januar 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
NM, Diverse |
Eintrittstest Ausbildung Tangolehrer/-in
(Anmeldeschluss: 24.11.24) |
Sonntag, 19. Januar 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
NM, Diverse |
Prüfung Latin, Standard, Social
und Führung |
Sonntag, 19. Januar 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
UA, Pflicht |
Prüfung Latin, Standard, Salsa,
Tango Argentino, Swing |
Sonntag, 19. Januar 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
TL, Pflicht |
Prüfung Körperbewegung,
Social und Führung |
Sonntag, 19. Januar 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
TL, Pflicht |
Prüfung Latin 1, Latin 2 Latinlehrer |
Sonntag, 19. Januar 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
LA, Pflicht |
Prüfung Standard 1, Standard 2 Standardlehrer |
Sonntag, 19. Januar 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
ST, Pflicht |
Prüfung Salsa Körperbewegung, Salsa Runde
und Salsa Lineare Stile |
Sonntag, 19. Januar 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
SA, Pflicht |
Prüfung Tango 1, Tango 2 Tangolehrer |
Sonntag, 19. Januar 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
TA, Pflicht |
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention R
Recht |
Samstag, 1. Februar 2025, 10:00-17:30 Uhr
Badener Tanzcentrum, Martinsbergstr. 38, Baden |
Saskia Sterel Freitag
GE, Pflicht |
Modul Recht, Wirtschaft, Prävention W
Wirtschaft |
Samstag, 22. März 2025, 13:00-17:30 Uhr
Badener Tanzcentrum, Martinsbergstr. 38, Baden |
Michael Dinkel
TL, Pflicht |
Modul Prävention sexueller Ausbeutung (Limita) |
Samstag, 22. März 2025, 10:00-12:00 Uhr
Badener Tanzcentrum, Martinsbergstr. 38, Baden |
Valery Reuser
GE, Pflicht |
Nachprüfung Line Dance Lehrer/-innen |
Samstag, 29. März 2025, 14:00-17:00 Uhr
Die TanzFabrik, Niederlenz |
Valery Reuser
LL, Diverse |
Eintrittstest Ausbildung Tanzlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 20.04.25) |
Sonntag, 15. Juni 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
NM, Pflicht |
Eintrittstest Ausbildung Latinlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 20.04.25) |
Sonntag, 15. Juni 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
NM, Pflicht |
Eintrittstest Ausbildung Standardlehrer/-in
(Anmeldeschluss: 20.04.25) |
Sonntag, 15. Juni 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
NM, Pflicht |
Eintrittstest Ausbildung Salsalehrer/-in
(Anmeldeschluss: 20.04.25) |
Sonntag, 15. Juni 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
NM, Pflicht |
Eintrittstest Ausbildung Tangolehrer/-in
(Anmeldeschluss: 20.04.25) |
Sonntag, 15. Juni 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
NM, Pflicht |
Prüfung Latin, Standard, Social
und Führung |
Sonntag, 15. Juni 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
UA, Pflicht |
Prüfung Latin, Standard, Salsa,
Tango Argentino, Swing |
Sonntag, 15. Juni 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
TL, Pflicht |
Prüfung Körperbewegung,
Social und Führung |
Sonntag, 15. Juni 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
TL, Pflicht |
Prüfung Latin 1, Latin 2 Latinlehrer |
Sonntag, 15. Juni 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
LA, Pflicht |
Prüfung Standard 1, Standard 2 Standardlehrer |
Sonntag, 15. Juni 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
ST, Pflicht |
Prüfung Salsa Körperbewegung, Salsa Runde
und Salsa Lineare Stile |
Sonntag, 15. Juni 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
SA, Pflicht |
Prüfung Tango 1, Tango 2 Tangolehrer |
Sonntag, 15. Juni 2025
Dancers Tanzschule, Wallisellen |
Valery Reuser
TA, Pflicht |